好学网:

2021国家公务员考试行测题下题怎么做?

1、第一步,确定题型。根据题干关联词“如果……就……”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。①甲去销售部乙不去设计部②丙去生产部或甲去销售部③丁去后勤部或戊不去财务部④乙不去设计部丁不去后勤部。第三步,进行推理。

2、【答案】C。中公解析:首先分析问法如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是。回到题干中找到D说的话,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”观察A、B、C三个人说的话,利用确定信息,找到B说的话为突破口,分情况假设B的话。

3、逻辑填空考查内容: 1)从理性义方面而言,主要以考查实词和成语的辨析为主,考查角度包括语意轻重、含义侧重、感情色彩、适用范围等多个方面。 2)考察题干文段语境内部的逻辑呼应关系。逻辑呼应关系:指题干给定文段本身的内部语境中相互照应或解释的关系。

4、第一空填入的成语与“投机取巧”意思相反,“投机取巧”指用不正当的手段谋取私利或靠小聪明占便宜。

2021年国家公务员这题怎么做呢?

第二空,搭配“血液”,A项“植入”为生物学名词,现另有扩展的意思,如代表在影视剧中加入广告,与“血液”搭配不当,排除。第三空,横线处所填词语表示“有责任心”的创业者的特征,根据文意可知,“有责任心”更有助于创业取得成功,C项“竞争力”符合文意,当选。

要将浓度分别为20%和5%的溶液A、B两种盐水混合成浓度为15%的食盐水900克。问5%的食盐水需要多少克?A.250 B.285 C.300 D.325 【答案】C。中公解析:由于两种不同浓度的溶液混合,且浓度=溶质/溶液是比值,因此整个问题为比值混合问题,满足十字交叉法的适用条件。

【答案】C。中公解析:首先分析问法如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是。回到题干中找到D说的话,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”观察A、B、C三个人说的话,利用确定信息,找到B说的话为突破口,分情况假设B的话。

公务员考试行测常识题做题技巧:找特例 如果选不正确的,那么在四个选项之间进行横向比较,找出一个选项与其他三个选项明显不同,该选项一般为正确答案。

公务员行测笔试逻辑填空题,提升其正确率,需先了解该题型考查内容及类型,并掌握相应解题技巧。逻辑填空考查内容: 1)从理性义方面而言,主要以考查实词和成语的辨析为主,考查角度包括语意轻重、含义侧重、感情色彩、适用范围等多个方面。 2)考察题干文段语境内部的逻辑呼应关系。

2021年国家公务员考试行测真题及答案

1、资料分析题量保持稳定,一直为4篇材料,20道题目。从考点上看,增长、比重、平均数、倍数均为常考概念,除此之外隔年增长、年均增长、以及十字交叉法也会涉及到,而对于考频相对较高的还是增长。

2、开考30分钟后,迟到的考生不得入场,不得提前退场。(8)试卷、答题卡、草稿纸等不能破坏也不能带出考场。(9)不能在考试开始信号发出前答题,也不能在考试结束信号发出后继续答题。(10)不能抄袭,出现答案雷同的情况,将终止录用程序。

3、国家公务员考试《行测》的打分标准一直是考生们关心的焦点。不同版本的说法各有侧重,主要分为两种。第一种说法指出,《行测》中的分值分布如下:数字推理每道题目0.7分,语言理解0.9分,判断推理(包括图形推理、演绎推理、定义判断)分别0.8分、0.9分、0.8分,常识0.6分,资料分析0.9分。

4、单选题无论是体长、体重或是综合进行考量,蓝鲸都无愧于现存最“大”的生物体。而生活在广袤的大洋中,蓝鲸不需要像陆生动物那样费力地支撑起自己沉重的体重,可以自在地___。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.漂游B.洄游C.巡游D.遨游参考答案:C解析:第一步,分析语境。

2021国家公务员考试行测题逻辑填空下题怎么做?

1、第一空填入的成语与“投机取巧”意思相反,“投机取巧”指用不正当的手段谋取私利或靠小聪明占便宜。

2、逻辑填空考查内容: 1)从理性义方面而言,主要以考查实词和成语的辨析为主,考查角度包括语意轻重、含义侧重、感情色彩、适用范围等多个方面。 2)考察题干文段语境内部的逻辑呼应关系。逻辑呼应关系:指题干给定文段本身的内部语境中相互照应或解释的关系。

3、逻辑填空之前叫做选词填空,就是一段话里设置1-3个空,让我们从四个选项中选出最适合放在文段中的词。在公务员考试中解决逻辑填空题目主要有两种方法:辨析词语和逻辑呼应法。在解题时我们要两种方法相结合,选出最合适的选项。

4、在逻辑填空方面,大家经常在做题的时候会发现,对于文段所讲的内容本身是明白的,但在做选项的时候经常会出现模棱两可的情况,像这种情况的出现,主要是两大原因:一方面是语境分析不够到位,才导致我们在遇到选项的时候,即使这个成语的含义了解,也不能够完全的去确定答案。

2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题

第二步需要通过逆否命题的前后判断正确与否,AC都是“肯前必肯后”,D项是“否后比否前”,只有B项是不正确的。【答案】D。

第四部分 判断推理 7从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。7从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。7从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。

根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。